Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Летние шины: преимущества и характеристики

Преимущества летних шин

Основное назначение летних шин – обеспечивать безопасную и комфортную езду в теплое время года (при температуре выше +5С). Для реализации этой задачи летние шины изготавливаются из более твердой и жесткой резины с добавлением специальных полимеров и высококачественной силики. За счет этого резина устойчива к трению при высоких температурах, что летом особенно актуально, так как скорость движения и температура воздуха значительно выше, чем зимой. Это обеспечивает длительный срок службы с сохранением первоначальных свойств и хорошее сцепление с сухим дорожным полотном.

Летом приходится ездить не только по сухому, но и по мокрому асфальту. Для предотвращения аквапланирования и заноса шины для лета имеют особый рисунок протектора. Его основой являются продольные канавки, к которым прилегают поперечные турбоканалы. Такое строение необходимо для отвода воды и быстрого осушения покрышки.

Среди преимуществ летней резины также стоит отметить ее бесшумность, что немаловажно для комфорта поездок.

Летние шины должны подбираться в соответствии с техническими характеристиками автомобиля и особенностями его эксплуатации. Правильно подобранные шины при соблюдении рекомендаций способны прослужить несколько сезонов и свести к минимуму расход топлива.

Характеристики летних шин

Взяв любую современную покрышку, на ее боковой части можно увидеть множество различных обозначений. Это маркировка, рассказывающая о характеристиках резины. Основными из них являются:

  • сцепление с дорогой. Этот показатель влияет на устойчивость при маневрах и длину тормозного пути.
  • жесткость. Оказывает непосредственное влияние на комфорт, шум, маневренность, подверженность деформациям и износ. Мягкие шины хорошо держат дорогу по прямой и уменьшают тормозной путь, но больше шумят и быстрее изнашиваются.
  • анти-аквапланирование. Показатель складывается из состава резины, ширины профиля и рисунка протектора, отвечает за устойчивость на мокрой дороге.
  • вес. Оказывает непосредственное влияние на динамику разгона, ходовые качества и расход топлива.

Одной из важнейших характеристик летних шин на авто является рисунок протектора. Он может быть симметричным, несимметричным и направленным.

Симметричный рисунок также называют классическим, такие покрышки подходят большинству автолюбителей и отличаются доступной ценой. Симметричный рисунок обеспечивает хорошее сцепление с дорожным полотном при езде в рамках правил дорожного движения, а вот при агрессивном стиле вождения и резких маневрах на мокрой дороге данный вариант показывает себя не лучшим образом.

Для того, чтобы чувствовать себя уверенно на мокрой дороге и не терять управление автомобилем при попадании в лужи, лучше выбрать направленный рисунок протектора. Его строение позволяет быстро отводить влагу. Однако есть и минус: такие покрышки более шумные.

Несимметричный рисунок протектора объединяет в себе достоинства обоих вариантов. Эти покрышки обеспечивают максимальную безопасность, как на сухом, так и на мокром асфальте. Покрышки с несимметричным рисунком достаточно тихие, что позволяет ездить с максимальным комфортом. Единственный минус – высокая цена.

Как выбрать шины на лето

Выбирая шины на лето, важно учитывать то, как будет эксплуатироваться автомобиль: в городе, на трассе, по мокрой дороге. Также немаловажным является стиль вождения водителя. Любителям быстрой езды и резких маневров лучше не экономить и выбрать качественные шины с улучшенными характеристиками. Решите для себя, насколько важна для Вас тишина. Летние шины выбираются не на один сезон, поэтому лучше сразу продумать все детали.

Конечно, далеко не каждый автолюбитель разбирается в тонкостях маркировок покрышек и не всегда может понять, что для него важнее. В таком случае обратитесь за помощью к специалисту. Для точного подбора покрышек профессионалу достаточно будет узнать марку авто и особенности его эксплуатации. Далее останется только определиться с производителем и ценой. Здесь важно учитывать, что продукция именитых брендов всегда стоит дороже малоизвестных. При этом технические характеристики могут быть практически идентичными.

Если Вы находитесь в поисках качественных летних шин по доступным ценам, предлагаем воспользоваться услугами интернет-магазина «Pro-Wheels.Ru». В нашем каталоге Вы найдете богатый ассортимент покрышек с нужными характеристиками. Для Вашего удобства на сайте есть удобный поиск. Затрудняетесь с самостоятельным выбором? Позвоните или оставьте заявку на обратный звонок, наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант резины с учетом всех Ваших требований.