Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Что такое аквапланирование

В чем заключается эффект аквапланирования

Сам термин «аквапланирование» пришел из авиации. Сегодня он используется по большей части в среде автолюбителей. Под аквапланированием понимается потеря сцепления колес автомобиля с дорожным полотном из-за воды, которая попадает между покрышкой и асфальтом. В результате пятно контакта шины с дорожным полотном уменьшается или даже полностью исчезает, под колесами образуется водная подушка, и машина становится неуправляемой. Ситуацию осложняет и то, что колеса подвергаются аквапланированию неравномерно, начиная крутиться с разной скоростью, что приводит к заносу.

Стоит отметить, что аквапланирование на заднеприводных и переднеприводных автомобилях проявляется по-разному. На переднеприводном автомобиле данный эффект замечается несколько позже, что усугубляет ситуацию. Заднеприводный автомобиль сразу идет в занос, что позволяет водителю вовремя среагировать и принять соответствующие меры.

В любом случае аквапланирование очень опасно и нередко приводит к серьезным авариям, поэтому водителю следует принять все возможные меры предосторожности, чтобы максимально себя обезопасить.

Факторы риска

Столкнуться с аквапланированием можно на любой мокрой дороге. Особенно опасны неровные участки и участки с сильным водным потоком. Также часто данный эффект вызывает попадание на большой скорости в лужу. Дополнительными факторами риска являются изношенная или неподходящая по сезону резина, неисправная подвеска и низкое давление в шинах. Если говорить о дорожном полотне, то на гладком укатанном асфальте можно попасть в занос даже при небольшой толщине водного слоя.

Большую роль играет и стиль вождения. Риск аквапланирования значительно возрастает при движении со скоростью выше 70 км/час, поэтому по мокрой дороге нужно ехать медленно. Также стоит избегать любых резких маневров и резкого торможения. Перед тем, как въехать в лужу, стоит заранее сбросить скорость, тормозить, находясь в луже, опасно: неравномерное сцепление колес с дорогой может привести к заносу. Проезжать лужу нужно прямо, крепко держа руль.

При попадании в аквапланирование нельзя резко дергать рулем и тормозить. Необходимо немного отпустить газ и постараться выровнять машину аккуратными короткими поворотами руля. Стоит отметить, что на высокой скорости эти действия зачастую оказываются неэффективными, поэтому главное правило – соблюдение скоростного режима.

Помогут ли шины предотвратить аквапланирование

Так как аквапланирование возникает из-за образования под колесами водной подушки, большую роль в безопасности на мокрой дороге играют шины. Они должны успевать отводить воду, не давая потерять сцепление с асфальтом. Лучше всего с этой задачей справляется протектор с рисунком в виде «елочки». Попадая на такой протектор, вода быстро отводится по «ветвям» и уходит в стороны. Учитывая это, важно правильно установить шину. Если при шиномонтаже будет перепутано направление вращения, вместо отвода воды «елочка» будет засасывать воду, что еще больше увеличит шансы попасть в неприятность.

Важно использовать летом именно летние шины, зимняя резина не имеет защиты от аквапланирования. Также необходимо следить за степенью износа протектора: чем меньше его высота, тем меньший объем воды он сможет отвести. Еще один важный фактор аквапланирования шин – это давление. За ним необходимо следить, поддерживая на уровне нормы, установленной производителем транспортного средства. Сниженное, как и повышенное давление в шинах приводит к уменьшению площади контакта резины с дорожным покрытием, что ухудшает сцепление с дорогой. Что касается ширины покрышек, то с точки зрения устойчивости на мокром асфальте лучше использовать более широкие модели. Особенно внимательным к состоянию шин нужно быть тем, кто живет в дождливой местности, где часто образуются лужи.

Как выбрать шины

Ни один производитель резины не может гарантировать, что аквапланирование шины будет полностью исключено. Однако есть шины, которые сводят риск к минимуму и позволяют быстрее вернуть автомобилю управляемость. Основную роль здесь играет рисунок протектора, который, как говорилось выше, должен с максимальной скоростью отводить воду из-под пятна контакта покрышки с асфальтом. Также определенное значение имеет состав покрышки. При проведении тестов наилучшие результаты показывают покрышки от таких производителей, как Goodyear, Bridgestone, Michelin, Dunlop.

В нашем интернет-магазине Вы найдете большой выбор качественной резины от ведущих мировых производителей. Наши специалисты знакомы с особенностями всех покрышек, знают, какие из них менее подвержены аквапланированию, поэтому легко подберут наиболее подходящий вариант с учетом особенностей автомобиля, местности и стиля вождения.