Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Что делать, если во время движения пробило колесо

Что может привести к пробитию колеса

Пробитое колесо – не просто досадная неприятность, это угроза безопасности водителя и других участников дорожного движения. При резком снижении давления в одном из колес машина теряет управление, может попасть в занос и даже перевернуться. Чтобы минимизировать риски, разберем, что может привести к пробою колеса:

  • попадание в яму;
  • наезд на острый предмет;
  • слишком высокое или слишком низкое давление в шинах;
  • неисправность колеса.

При попадании на большой скорости в глубокую яму может пострадать не только шина, но и сам диск. Его деформация приведет к потере герметичности. Покупка нового диска, как и ремонт поврежденного потребуют немалых затрат. Чтобы уберечься от такой неприятности, старайтесь объезжать все ямы и неровности. На плохой дороге лучше сбросить скорость – риск повредить колеса при медленной езде гораздо меньше.

Среди клиентов шиномонтажных мастерских много водителей, которым пробило колесо острым предметом. Это могут быть гвозди, саморезы, куски арматуры, камни и др. Если крупные предметы еще можно объехать, то мелкие просто незаметны, поэтому от такой ситуации никто не застрахован.

Нередко колеса повреждаются из-за неправильного давления. Шина с низким давлением более уязвима и может быть легко повреждена. Слишком высокое давление может привести к тому, что колесо попросту лопнет. Дело в том, что при движении на высокой скорости температура покрышки повышается до 80C, что приводит к расширению воздуха внутри, который может попросту разорвать резину. Именно поэтому необходимо поддерживать давление на уровне нормы, установленной для конкретного автомобиля.

Также к неприятности может привести изначальная неисправность колеса: нарушенная геометрия диска, сильный износ покрышки, наличие грыж.

Пробило колесо: что делать

Самой опасной ситуацией является пробой колеса на большой скорости. Если повреждение большое, воздух моментально покинет шину, что приведет к потере управляемости. Машину заносит в сторону пробитого колеса, поэтому для удержания ровного курса водителю следует поворачивать руль в противоположную сторону. Не стоит пытаться затормозить, это только усилит занос. Достаточно просто отпустить газ, пробитое колесо само по себе быстро замедлит машину. Тогда останется только остановиться на обочине. Постарайтесь найти безопасное место, где Вы не создадите помех другим участникам движения.

Если колесо имеет серьезное повреждение, единственным вариантом станет его замена на запасное или «докатку», которые обязательно должны быть в автомобиле, особенно, если Вы едете куда-то далеко. Также в автомобиле должны находиться домкрат и баллонный ключ. Для начала следует ослабить крепление колеса ключом, после чего приподнять машину на домкрате. Домкрат должен опираться на ровную твердую поверхность, под другие колеса положите камни или другие тяжелые предметы, которые предотвратят скатывание автомобиля. Далее останется открутить и снять колесо, после чего поставить запасное.

Замена колеса – довольно трудоемкое занятие, поэтому в случае с мелким проколом можно поступить проще: накачать колесо насосом и аккуратно доехать до ближайшей шиномонтажной мастерской. Если причиной повреждения стало попадание самореза или другого аналогичного предмета, при увеличении давления предмет может полностью закрыть собой отверстие, и Вы спокойно доедете до нужного места. Небольшой прокол можно попробовать починить самостоятельно. Для этого существуют специальные ремкомплекты, состоящие из инструментов для очистки отверстия, шила и жгута. Еще один вариант – воспользоваться герметиком. Они продаются в баллонах, которые при помощи специального шланга подсоединяются к ниппелю. Закаченный внутрь шины герметик закупорит отверстие.

Можно ли ехать с пробитым колесом

Ехать с пробитым колесом небезопасно, поэтому такой вариант возможен только в крайнем случае. Если повреждение не сильное, и шина все же держит воздух, можно доехать до мастерской, периодически останавливаясь и подкачивая шину. Ехать на сдутой шине не стоит – она быстро придет в негодность, и Вы уже не сможете ее восстановить. К тому же в этом случае можно серьезно повредить диск. Если повреждение сильное, а запасного колеса нет, или нет возможности его поставить, лучше обратиться за помощью к знакомым или другим водителям.

Современные технологии позволяют восстанавливать даже сильные повреждения шин и дисков. Однако зачастую это нецелесообразно, так как стоимость ремонта оказывается практически равной покупке нового колеса. У нас Вы сможете приобрести шины и диски по доступным ценам. На Ваш выбор – широкий ассортимент продукции ведущих производителей. Позвоните или напишите нашим специалистам, и мы быстро подберем новое колесо взамен пробитого.